Площадка Новопермской ТЭЦ может стать базой для строительных компаний

Директор ООО «Земля и Недвижимость» Андрей Томилин раскрыл планы компании по освоению площадки Новопермской ТЭЦ, которую общество приобрело у ПАО «Т Плюс» в конце 2017 года. Компания планирует разместить на Восточном обходе, 119 базу для строительной отрасли, предоставляя площадку в обмен на участие в бизнесе.

Напомним, в пакет сделки вошли котлованы и залитые фундаменты, элементы свай, здания вспомогательного назначения, железнодорожный мост, трубопроводы, очистные сооружения. Также здесь проложены подземные коммуникации. Площадка подразумевает промышленное использование.

По словам Андрея Томилина, с момента завершения сделки компания подготовила дорогу к участку и расширила проезжую часть. Разрешение на строительство пока не получено. В дальнейшем здесь появится база для компаний, работающих в строительной отрасли – переработка строительных отходов, производство асфальта, плитки, бордюрного камня. Здесь же будет возможно хранение стройматериалов. Бизнес-модель предполагает выбор партнеров и вхождение в долевое участие в их бизнесе при учете контроля рынков сбыта. По словам Андрея Томилина, суммарная перспективная площадь участка составляет 150 га, на ней может разместиться несколько производств, а затраты в проект, вложенные частными инвесторами, предполагают срок окупаемости в два года. Так на участие в проекте по открытию здесь цементно-бетонного завода уже есть четыре претендента. Два из них находятся в Перми, третий – в Березниках, четвертый – в Иваново. При этом акцент господин Томилин планирует сделать на экологии, создав здесь «чистые производственные линии по евростандарту».

По мнению аналитиков, такая бизнес-модель имеет шансы на успех. «Идея, на первый взгляд, неплохая. По крайней мере, может позволить получить какую-то отдачу от пустующей территории промышленного назначения. И она могла бы заинтересовать какой-нибудь бизнес, считающий, что доля в капитале, обязывающая делиться гипотетической будущей прибылью, это выгоднее, чем платить регулярную и безусловную арендную плату. Пожалуй, в экономике, базирующейся на доверии и прозрачности, это бы сработало. Вопрос в том, насколько далеки мы от такой экономики», - считает аналитик ГК «Финам» Алексей Калачев.

Вся лента