В Приморье могут отказаться от итогов выборов

Пройдет ли в регионе третий тур

ЦИК рекомендовал признать выборы в Приморье недействительными. В Кремле идею поддержали. Новое голосование может пройти через три месяца. Итоги второго тура в регионе обернулись скандалом: кандидат от КПРФ Андрей Ищенко лидировал с отрывом в несколько процентов после подсчета 97% протоколов, но после обработки 99% протоколов на первое место вышел врио главы региона Андрей Тарасенко. Элла Памфилова сделала ряд громких заявлений, а в какой-то момент, комментируя ситуацию с выборами в Приморье, даже расплакалась.

Фото: Yuri Maltsev, Reuters

Комиссия обнаружила фальсификации, подкуп и принуждение к голосованию. Кроме того, достоверность волеизъявления граждан на 13-ти участках невозможно определить, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова: «С данными, содержащимися в указанных протоколах, неизвестными лицами проводились манипуляции с целью напрямую повлиять на результаты выборов. Таким образом, отсутствует возможность достоверного определения волеизъявления 24,246 тыс. избирателей с учетом минимальной разницы в количестве голосов избирателей, отданных за двух кандидатов. Я предлагаю рекомендовать избирательной комиссии Приморского края признать результаты досрочных выборов в губернаторы Приморского края недействительными».

И Тарасенко, и Ищенко пока четкого ответа на вопрос, пойдут ли они на новые выборы, судя по всему, не имеют. Так, в разговоре с «Ъ FM» коммунист Андрей Ищенко заявил, что Центризбирком нарушает законодательство, и новые выборы проводить не нужно.

«Я считаю, что власть таким решением себя полностью дискредитировала. У нас есть народно избранный губернатор, а здесь они просто вступают в положение. Это сейчас убьет весь институт выборности власти в стране.

Чем известен Андрей Ищенко

Смотреть

Можно все результаты выборов за последние 20 лет просто отменять, на самом деле. Чтобы согласно избирательному кодексу Приморского края отменить результаты выборов, надо, чтобы не менее 25% избирательных участков было сфальсифицировано. У нас здесь такого количества нет, максимум — 5%. Да не то, что я не доволен. ЦИК сегодня проиграл при таком решении. Если партия доверит, то, конечно, я приму участие в выборах. Еще решения никакого нет. ЦИК может только рекомендовать, а принимать решение должна краевая избирательная комиссия», — заявил Ищенко.

А вот действующий глава региона, представитель партии власти Андрей Тарасенко успел за полчаса несколько раз поменять решение об участии в новом голосовании. Остановился он на том, что «чисто по-мужски» идти на третий тур не будет. Такое заявление Тарасенко сделал сразу после митинга: «Я что, должен себя как-то показывать, что я не виноват в чем-то? Я считаю, что мне на третий тур не надо идти, чисто по-мужски. Кто поддержит в этой части, что я пошел на выборы, потому что я так сильно в крае хочу что-то сделать? Да нет, нет.

Я хочу работать. Если нет такого желания, я, знаете, работать могу где угодно в другом месте».

Если избирком Приморья примет решение аннулировать результаты выборов, то будет назначено проведение новой избирательной кампании. Теоретически, регион может и отказаться от рекомендации ЦИК. Сопредседатель движения в защиту прав избирателей «Голос» Григорий Мельконьянц объяснил, как дальше будут развиваться события с выборами в регионе

«Заксобрание должно будет назначить новые выборы, при этом оно может указать, что сроки избирательных действий могут быть сокращены. И день голосования таких выборов должен произойти не позже, чем через 3 месяца после первого голосования. При этом кандидаты могут заново выдвигаться, им необходимо будет заново проходить так называемый муниципальный фильтр, и заново должна пройти агитация и все действия, которые были предусмотрены на первом туре. Формально избирательная комиссия Приморского края является организатором выборов, и она принимает решение об установлении итогов. Центризбирком в данном случае не принимает участия в этой кампании, но может отменять решения комиссии. Вопрос здесь в том, что может ли она юридически влиять на решения, связанные с итогами выборов. Как заявил один из членов ЦИК, Борис Абзеев, заявил, что если Приморская комиссия не последует рекомендации Центризбиркома, ЦИК может, пользуясь своими полномочиями, эти выборы признать недействительными. Но я думаю, что ЦИК может попробовать обязать краевую комиссию принять такое решение».

Каких кандидатов мы увидим в приморье через три месяца? Заместитель шеф-редактора ИД «Коммерсантъ» Глеб Черкасов уверен, что коммунисты сохранят в качестве основного претендента Андрея Ищенко. А вот единороссы, скорее всего, сделают ставку на другого человека. Правда выбрать его будет нелегко.

«У коммунистов нет варианта, кроме Ищенко, плюс его поддерживают какие-то местные сильные группировки, которые считают его достойным представителем. Но от Москвы, я предполагаю, будет все-таки другой врио, потому что Тарасенко — не публичный человек.

Федеральному центру придется подобрать по-настоящему сильного и энергичного игрока, который сможет доказать, что он не просто назначен центром, а что он готов быть губернатором Приморья.

Это будет непростой выбор. Но опять же, надо понимать, что Тарасенко был дважды благословлен и отправлен в Приморье президентом. Вот этот вот нюанс, что Приморье себя так повело, в центре тоже будут учитывать. Должна быть какая-то нестандартная фигура, либо, что называется, из области фантастики, либо перевербовать Ищенко».

Сложившуюся ситуацию прокомментировали и в Кремле. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что главное — это честно проводить выборы. И отметил, что позицию ЦИК по Приморью в Кремле поддерживают.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента

«Мы по-прежнему внимательно следим за тем, как развиваются события вокруг состоявшихся выборов в Приморье. Я хочу напомнить вам неоднократно произнесенные президентом слова о приоритетности чистоты и справедливости выборов. Президент это говорил и в отношении парламентских выборов, и в отношении президентских выборов, и в отношении региональных выборов. Поэтому подобную позицию ЦИКа, безусловно, в Кремле ценят и поддерживают. Что касается исполняющего обязанности, вы знаете, что он назначается указом президента, в настоящий момент им является Тарасенко. Если будут какие-то иные решения или со стороны Тарасенко, или со стороны президента, естественно, вы об этом узнаете».

После первого тура с Андреем Тарасенко встречался Владимир Путин. Президент тогда сказал, что со вторым «все будет в порядке».

Вся лента