Отца-одиночку отдали под суд за гибель пяти детей в огне

В Новосибирской области завершено расследование уголовного дела о пожаре, унесшего жизни пяти детей. Об этом “Ъ-Сибирь” сообщил прокурор отдела надзора за процессуальной деятельностью региональной прокуратуры Сергей Коржов.

Инцидент произошел в ночь на 3 декабря 2017 года в Искитимском районе. В считанные минут огонь охватил однокомнатную квартиру жилого дома. Глава семейства и трое его собутыльников успели благополучно выбраться на улицу, однако оставшихся в комнате детей мужчины спасать не стали. В огне погибли две девочки и три мальчика в возрасте от одного года до семи лет.

Региональное управление Следственного комитета России возбудило дело. Следователи предъявили главе семейства обвинение в ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию детей (ст. 156 УК РФ) и причинении им смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ). Как указывается в деле, обвиняемый самовольно подключился к электроэнергии, которую отключили за неуплату. При этом он использовал удлинитель с поврежденной изоляцией электропровода и гнезд, который положил на разбросанную на полу одежду. Ночью, когда все спали, одежда воспламенилась. По решению суда обвиняемого поместили под стражу.

Константин Воронов

Вся лента