ЦИК Башкирии отказал в проведении референдума о статусе горы Тратау

Центризбирком Башкирии отказался зарегистрировать заявку инициативной группы граждан на проведение референдума по вопросу охранного статуса горы-шихана Тратау, передает «Интерфакс» со ссылкой на данные зампредседателя комиссии Марата Гадилова. Он пояснил, что ЦИК проверил документы и нашел «один недостаток, который не позволяет зарегистрировать — не все участники инициативной группы подписали ходатайство, а это обязательное требование закона». Активисты вправе устранить нарушение и повторно выйти с инициативой, если у них есть такое желание, добавил он.

Заявка на проведение референдума о статусе шихана Тратау была направлена в ЦИК в начале сентября. Инициативная группа из 21 человека предложила вынести на общенародное голосование вопрос «Вы за сохранение статуса особо охраняемой природной территории комплексного памятника природы гора Тратау, расположенного на территории Ишимбайского района Башкирии? Да или нет?».

Тема стерлитамакских шиханов в последние месяцы стала одной из самой обсуждаемых в Башкирии. Этому предшествовали заявления Башкирской содовой компании (входит в группу «Башкирская химия») о том, что Тратау является единственным подходящим по качеству и объему сырья месторождением известняка для нужд предприятия. В 2022 году БСК прогнозирует возникновение дефицита сырья, так как дорабатывает месторождение Шахтау, разработку которого ведет с 1950-х годов. Шихан с 1965 года имеет статус памятника природы регионального значения. Власти региона заявляли, что снять этот статус с горы не позволяет законодательство.

БСК — крупнейший в РФ производитель кальцинированной (до 1,8 млн тонн в год) и пищевой соды, третий производитель ПВХ, входит в тройку по каустической соде. У «Башкирской химии» 57,18% акций, у башкирской инвесткомпании «Региональный фонд» (принадлежит республике) — 38,28%.

Ирина Самойлова

Вся лента