Проблемный ЖК «Три кита» в Мурино введен в эксплуатацию

Комитет государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области выдал разрешение на ввод первой очереди ЖК «Три кита» от компании «Лидер Групп» в Мурино. Комплекс состоит из трех корпусов, где продано около 1500 квартир.

Первоначально срок сдачи домов планировался на 2016 год, потом на июнь 2017 года. Госстройнадзор не принимал объект из-за различных недоделок и проблем с документами. Например, застройщик долго не мог получить разрешение на техприсоединение к сетям «Ленэнерго», а помещения детского сада и почты были оформлены как нежилые помещения, а не как социальные объекты.

«Каким бы ни был сложным объект и безалаберным застройщик, дома могут быть введены только после того, как будут полностью завершены. Как только «Три кита» стали соответствовать этим требованиям, то они сразу получили ввод в эксплуатацию»,— отметил по этому поводу заместитель председателя правительства Ленобласти Михаил Москвин.

Ожидается, что передача квартир в собственность жильцам пройдет до конца этого года. Также «Лидер Групп» обещает подготовить вторую очередь «Трех китов» к сдаче в конце 2018 года.

Анна Чистякова

Вся лента