Полиция разберется в ситуации с поборами в челябинской школе

Курчатовский отдел полиции проведет проверку в школе №13. В общеобразовательном учреждении родителей первоклассников заставляли платить вступительные взносы в размере от 3,5 до 15 тыс. руб., сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Прокуратура Челябинской области провела проверку в МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 13 Челябинска». Установлено, что в период со 2 июля по 20 августа 2018 года в учреждении проходил набор первоклассников, не проживающих на закрепленной территории. Чтобы ребенок попал в школу, родителям предлагалось заплатить взнос от 3,5 до 15 тыс. руб. Согласно отчету, который предоставило учреждение, полученные средства пошли на ремонт школы, охрану и оплату услуг по содержанию имущества.

Также прокуратура выявила нарушение в положении о школьном родительском комитете. На представителей учеников незаконно возлагалась обязанность по улучшению материально-технической базы путем привлечения денежных средств. Внесено представление директору школы об устранении нарушений закона. Виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Также представление получил председатель Комитета по делам образования Челябинска. Решается вопрос о наказании для руководства учебного учреждения.

Материалы прокурорской проверки направлены в Курчатовского отдела полиции УМВД России по Челябинску для дальнейшего расследования.

Вся лента