ФАС выявила нарушения на 3 млрд рублей при закупке Минздрава

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выявила допущенные Минздравом нарушения при закупке работ по строительству детского реабилитационного центра за 3 млрд руб. Жалобу на действия учреждения Минздрава подала компания «ТендИн».

Как выяснила ФАС, министерство не установило требования о соответствии закупаемых товаров конкретным ГОСТ. Минздрав также «предъявил избыточные требования к составу заявки на участие в аукционе», а в инструкции по ее заполнению не указал нужные данные. Это, по мнению ФАС, «могло ввести участников закупки в заблуждение и препятствовать верному заполнению заявок и, как следствие, ограничить количество участников закупки».

Минздрав также неправомерно запросил на этапе подачи заявок показатели и характеристики товаров, которые могут быть получены только после их покупки и по результатам их испытаний. В частности, участникам закупки надо было указать крупность песка и поминутную стойкость замков ко взлому.

«Не была установлена ответственность поставщика за не предоставление информации о всех соисполнителях, субподрядчиках, заключивших с ним договоры, общая цена которых составляет свыше 10% от цены контракта. Дирекции единого заказчика-застройщика Минздрава России было предписано устранить выявленные нарушения»,— сказал начальник Управления контроля размещения госзаказа ФАС Артем Лобов.

Вся лента