Обновлено 3:39

Минобороны сообщило о пропаже российского Ил-20 в Сирии

Минобороны России сообщило, что российский самолет радиоэлектронной разведки Ил-20 пропал над Средиземным морем. На его борту находятся 14 военнослужащих. Командование авиабазы Хмеймим начало поисково-спасательную операцию.

Связь с экипажем пропала 17 сентября, около 23:00 в 35 км от побережья Сирии. Минобороны отмечает, что это произошло во время атаки израильских истребителей F-16 по объектам в сирийской провинции Латакия. «РИА Новости» сообщает, что в пресс-службе армии обороны Израиля отказались комментировать заявление министерства обороны России о налете израильских ВВС на Сирию.

Потери российской военной техники в Сирии

Смотреть

«В это же время российскими радиолокационными средствами контроля воздушного пространства были зафиксированы пуски ракет с находившегося в данном районе французского фрегата Auvergne»,— сообщили в Минобороны (цитата по ТАСС).

CNN со ссылкой на источник в правительстве США сообщил, что российский самолет был сбит сирийскими силами ПВО при попытке отразить ракетный обстрел со стороны Израиля. Источник телеканала подтверждает, что за ударом по Латакии стоит Израиль. В свою очередь, официальный представитель Пентагона заявил, что США непричастны к ударам по Сирии.

Накануне сирийские силы ПВО отразили ракетную атаку по объектам в портовом городе Латакия, рядом с которым находится российская авиабаза Хмеймим. Сирийские СМИ сразу возложили ответственность за атаку на Израиль. Есть также версия, что это совместный удар Израиля и сил западной коалиции (США, Франции, Великобритании).

Подробнее о крушении — в публикации “Ъ” «От сирийской ПВО израильский F-16 прикрылся российским Ил-20».

Вся лента