Номер один без остановки

Сергей Цивилев заступил на пост губернатора Кузбасса

Инаугурация нового губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева прошла на вне­очередной сессии кузбасского парламента в торжественной обстановке. Он принес присягу и подтвердил свое давнее намерение сделать Кузбасс «регионом номер один» за Уралом. Журналистам Сергей Цивилев заявил, что будет «работать без остановки» и в отпуск пока не собирается.

Фото: Сергей Гавриленко, Коммерсантъ

Вчера в Белом зале обладминистрации прошла торжественная церемония инаугурации победившего в досрочных выборах губернатора Кузбасса Сергея Цивилева. Зал не смог вместить всех собравшихся, журналистам транслировали церемонию онлайн. Гимнам России и Кузбасса виновник церемонии не подпевал, в отличие от своего предшественника — экс-губернатор Аман Тулеев всегда беззвучно шевелил губами под гимн области.

Итоги выборов в Сибири

Смотреть

Председатель избиркома Кемеровской области Петр Батырев напомнил, что господин Цивилев набрал на выборах более 1,084 млн голосов избирателей. «Торжественно клянусь добросовестно исполнять свои обязанности, защищать интересы Кемеровской области, верно служить народу, уважать, охранять и оберегать права и свободы гражданина и человека, соблюдать Конституцию Российской Федерации и Устав Кемеровской области»,— присягнул избранный губернатор перед лицом собравшихся. Председатель избиркома вручил Сергею Цивилеву удостоверение губернатора Кемеровской области.

Свежеизбранный глава региона не скрывал радости — он с удовольствием позировал фотокорреспондентам, демонстрируя удостоверение в развернутом виде. При этом он скромно заявил, что это случилось в его жизни впервые.

«Я первый раз в своей жизни становлюсь губернатором, причем губернатором такого мощного региона, в котором живет почти три миллиона жителей. Я благодарен всем жителям, которые вместе со мной проходили все эти шесть месяцев совместной работы. Я понимаю, что не просто так сибиряки принимают человека, пришедшего из другого региона. Но я благодарен, что вы меня приняли, поверили. Мы вместе объединились, шли рука об руку, составляли планы развития, решали текущие злободневные вопросы, вместе проводили праздники»,— перечислял Сергей Цивилев. Он снова напомнил про идею сделать Кузбасс «регионом номер один» за Уралом. Собравшиеся поддержали это намерение бурными аплодисментами.

Полпред президента Сергей Меняйло от души поздравил нового губернатора. «Кузбасс — особый регион, он сегодня лидер в стране по угледобыче, он вносит огромный вклад в экономику не только Сибири, но и всей нашей могучей родины»,— напомнил полпред. Он вспомнил также про амбициозные задачи майских указов президента и выразил уверенность, что регион их выполнит. «Нисколько не сомневаюсь, что Кузбасс имеет огромный потенциал, самый главный потенциал — это люди, которые в нем работают и которые сегодня ждут перемен»,— убежденно сказал господин Меняйло.

Спикер облсовета Вячеслав Петров в своем выступлении подчеркнул, что победа на выборах означает «высочайшее доверие». «Все это говорит о том, что люди готовы помогать и участвовать в реализации вашей предвыборной программы. Сергей Евгеньевич, ваша энергия и целеустремленность, тот ритм, который вы задали работе всей команды, — все это дает нам убежденность в том, что в Кузбассе в самое ближайшее время будет экономический прорыв»,— не очень энергично сказал господин Петров.

Митрополит Аристарх от имени патриарха Московского и всея Руси Кирилла зачитал телеграмму, в которой Сергею Цивилеву желал «крепости, душевных и телесных сил и успехов в трудах».

Поздравительная телеграмма пришла и от нового ректора Кузбасского регионального института развития профессионального образования Амана Тулеева с пожеланиями «успехов во славу народа Кузбасса и Отечества, благополучия и процветания Кузбасса».

Журналистам Сергей Цивилев признался, что очень волновался, сегодняшняя присяга — вторая в его жизни. Первая была сорок лет назад, когда он был 17-летним кадетом высшего военно-морского училища им. Нахимова в Севастополе. Отвечая на вопрос “Ъ”, собирается ли он в отпуск после выборов, господин Цивилев заявил, что об отдыхе подумает потом. «Я буду работать без остановки. Свой отпуск спланирую, когда у сына будут каникулы в школе, и то не на всю неделю»,— сказал Сергей Цивилев.

Досрочные выборы губернатора Кемеровской области прошли 9 сентября. Явка была самой высокой в СФО и составила 66,47%. За Сергея Цивилева проголосовали 81,29% избирателей.

Юлия Матющенко, Кемерово

Фотогалерея

Инаугурации в Сибири

Смотреть

Вся лента