Сенатором от Самарской области стал экс-посол России в Молдавии Фарит Мухаметшин

На должность члена Совета федерации ФС РФ от Самарской области назначили экс-посла РФ в Республике Молдова Фарита Мухаметшина. Глава региона Дмитрий Азаров подписал постановление о назначении 17 сентября.

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

Место члена Совета федерации освободилось после того, как в сентябре прошлого года Дмитрий Азаров был назначен врио губернатора Самарской области. Должность сенатора Дмитрий Азаров занял в 2014 году по инициативе Николая Меркушкина, на тот момент являющегося главой региона.

Кроме господина Мухаметшина, в число кандидатов, которых представил Дмитрий Азаров, вошли депутат Самарской губернской думы Николай Ренц и председатель собрания представителей Безенчукского района, директор Самарского научно-исследовательского института сельского хозяйства им. Н. М. Тулайкова Сергей Шевченко.

Фарит Мухаметшин в 1970 году окончил Казанский авиационный институт, а в 1990 — Дипломатическую академию МИД СССР. Владеет английским, турецким и персидским языками. С 1995 по 1999 годы был заместителем премьер-министра Республики Татарстан, полномочным представителем Республики Татарстан при Президенте РФ. Занимал ранг чрезвычайного и полномочного посла РФ в Республике Узбекистан, а с 2012-го до 2 июля 2018 года — в Республике Молдова.

Ани Айвазян

Вся лента