В Сочи снесли часть пастушеских балаганов на перевале Аишхо

Как сообщили в мэрии Сочи, сотрудники Сочинского национального парка и подрядчики снесли накануне более десятка пастушеских балаганов на перевале Аишхо, где проходит эколого-туристическая тропа. Всего на территории маршрута было расположено более 140 летних домиков, которые в основном использовались представителями армянской диаспоры и путешественниками для отдыха в живописной местности. По данным администрации курорта, снос строений, которые были признаны незаконными, инициировал Росприроднадзор.

Демонтаж балаганов подрядчики начали в июле этого года и к августу уже убрали значительную часть вспомогательных объектов и 14 незаконных строений. Сочинский нацпарк прекратил договорные отношения с пользователем туристического маршрута «Аишхо» — ООО «Триумф», действовавшие с 2013 года. «Поводом для такого решения стали нарушения, допущенные арендатором в части незаконного строительства в природоохранной зоне жилых объектов»,– сообщили в мэрии Сочи. По словам чиновников администрации курорта, окончательно завершить работы по демонтажу балаганов на Аишхо планируется к середине октября.

Ранее „Ъ“ уже сообщал о конфликте владельцев летних балаганов на Аишхо и властями Сочи. Экологи и инициативная группа по сохранению временных строений на перевале пытаются защитить летний поселок, так как утверждают, что он не несет никакого вреда окружающей среде, зато многие пожилые люди приезжают уже полвека туда на летний отдых, а туристы останавливаются на ночлег. В свою очередь, администрация Сочинского нацпарка, которая ранее только поддерживала пользователей туристического маршрута на Аишхо, вдруг заявила, что строения незаконные и подлежат сносу. Защитники поселка на Аишхо считают, что это связано с планами «Газпрома», который намерен расширять горнолыжную инфраструктуру в районе Красной Поляны, а балаганы могут помешать ему в проложении горнолыжных трасс.

Дмитрий Михеенко

Вся лента