Ирек Ялалов уходит в Совет федерации

Глава администрации Уфы Ирек Ялалов, занимающий эту должность с конца 2011 года, переходит на работу в Совет федерации. Сегодня в горсовет направлено заявление сити-менеджера о досрочном прекращении его трудового контракта, сообщили два собеседника “Ъ-Уфа”.

Сессия горсовета, на которой должно быть удовлетворено это заявление, по данным “Ъ-Уфа”, пройдет 27 сентября.

22 сентября должна пройти конференция регионального отделения «Единой России», по списку которой Ирек Ялалов, входивший в его первую тройку, а также глава республики Рустэм Хамитов избрались в Курултай. На конференции кандидаты должны определиться с тем, воспользуются мандатом или передадут его следующему по списку кандидату. Господин Хамитов уже заявил, что намерен передать свой мандат.

Во время избирательной кампании господин Ялалов сообщал, что «различные кадровые предложения по работе в федеральные исполнительные и законодательные органы власти» в течение трех лет получал неоднократно. «Но мы пока держимся»,— отмечал он.

Основной причиной ухода Ирека Ялалова называют его перманентный конфликт с главой республики Рустэмом Хамитовым, который продолжается около двух лет. Администрация республики, по данным “Ъ-Уфа”, предпринимала несколько попыток сместить градоначальника с должности с помощью уговоров городских депутатов. Ни одна из них не была доведена до голосования.

Наталья Павлова

Вся лента