Обновлено 11:14

Пушилин обвинил западные спецслужбы в причастности к убийству Захарченко

Врио главы самопровозглашенной Донецкой Народной Республики Денис Пушилин заявил, что убийство главы ДНР Александра Захарченко было совершено при участии департамента контрразведки СБУ. Также он обвинил в причастности к теракту западные спецслужбы. «В результате дальнейшей работы спецслужб (ДНР.— “Ъ”), анализа остатков взрывного устройства, выявлены высокие технологии, не применяемые ранее СБУ. Это дает понимание, что данный теракт совершен при содействии западных спецслужб»,— рассказал журналистам господин Пушилин (цитата по «РИА Новости»).

Врио главы республики также сообщил о задержании первого подозреваемого по делу, который уже дал признательные показания. «Нашими правоохранителями проведен ряд мероприятий. Есть понимание, кто это сделал»,— добавил господин Пушилин.

Позже в своем Telegram-канале он написал, что задержанный является сотрудником СБУ.

Александр Захарченко, возглавлявший ДНР с 2014 года, и его телохранитель погибли 31 августа в результате взрыва в донецком кафе «Сепар». Еще несколько человек получили ранения. Среди них министр по налогам и сборам ДНР. Правоохранительные органы ДНР назвали произошедшее терактом и заявили, что к преступления причастна Украина, Киев отрицает эти обвинения.

О том, как был убит Александр Захарченко, читайте в публикации “Ъ” «Теракт между Москвой и Киевом».

Фотогалерея

Кто есть кто в ДНР и ЛНР

Смотреть

Вся лента