В РПЦ предупредили о возможном кровопролитии после предоставления украинской церкви автокефалии

Председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион считает, что предоставление Константинополем Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) автокефалии может привести к кровопролитию. В интервью телеканалу RT он рассказал, что Верховная рада Украины уже рассматривает законы, которые направлены на дискриминацию и изоляцию Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП).

«Если УПЦ признают церковью страны-агрессора, как они сейчас говорят, если ее лишат законных прав, то мы можем ожидать всего чего угодно - что раскольники возьмут контроль над большими монастырями, такими как Киево-Печерская лавра, Почаевская лавра. Тогда, конечно, православные верующие будут защищать эти святые места и может начаться кровопролитие»,— сказал митрополит.

Что нужно знать о расколе православной церкви на Украине

Смотреть

7 августа Константинопольский патриархат назначил своих представителей-епископов в Киев для подготовки предоставления автокефалии Украинской православной церкви. Священный Синод выразил решительный протест в связи с этим назначением. В Москве эти действия расценили как попрание церковных канонов и вмешательство во внутреннюю жизнь РПЦ. Представители УПЦ (Московского патриархата) также осудили шаг Константинополя.

Подробнее о конфликте — в публикации “Ъ” «Неканоническое направление».

Вся лента