МВД проверит факт уничтожения бульдозерами индеек на площадях «Евродона»

В Ростовской области полицейские начали проверку по факту уничтожения бульдозерами индеек на площадках предприятия «Евродон», об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Ростовской области. В ведомстве не смогли объяснить, что подразумевает под собой проверка, и какие мероприятия проводят полицейские. Прокуратура региона также проводит проверку.

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ

Напомним, что несколько дней назад в местных и федеральных СМИ появилась видеозапись, на которой несколько мужчин внутри птичника на мини-бульдозерах давят живую индейку. Автор видео утверждал, что уничтожение птицы происходит на площадках «Евродона». Вчера вечером прес-служба компании опубликовала ролик, в котором исполнительный директор по производству ГК «Евродон» Александр Сохинов сказал, что происшествие действительно произошло на площадях «Евродона», однако такие действия не были санкционированы руководством предприятия. Сейчас внутри компании идет служебное расследование для того, чтобы установить виновника.

«Хочу подчеркнуть, что это не политика компании, тем более собственника — чтобы людей заставлять вот таким диким способом уничтожать птицу», — сказал господин Сохинов. Он объяснил, что обычно на предприятии, как и на птицефабриках по всему миру, уничтожают нежизнеспособную, слабую птицу, но делают это более гуманным способом.

ГК «Евродон» это один из крупнейших производителей индейки и утки в России. Компания была основана известным предпринимателем Вадимом Ванеевым. В последние годы предприятие терпит убытки из-за нескольких вспышек птичьего гриппа, попытки рейдерского захвата. На прошлой неделе основной кредитор и владелец контрольной доли предприятия ВЭБ потребовал отставки господина Ванеева. Ситуацию в последнее время осложнили судебные разбирательства. Контрагенты компании подали в арбитражный суд ряд исков с требованием расплатиться за поставки кормов.

Никита Королев, Ъ-Юг

Вся лента