Жители пострадавших от землетрясения домов в Катав-Ивановске подали 400 заявлений в администрацию

400 человек обратились в администрацию Катав-Ивановска с заявлениями на обследование пострадавшего во время землетрясения имущества. По предварительным данным, в 10% случаях нанесен серьезный ущерб, в 30% специалисты обнаруживают разрушения средней степени.

Заявления о повреждениях имущества стали поступать в день, когда произошло землетрясение, 5 сентября. К вечеру городская администрация приняла 386 обращений. По каждому заявлению на объект выезжают эксперты, которые фиксируют повреждения и составляют специальный акт. Обращений так много, что обследовать все объекты комиссия не успевает, хотя и работает без выходных, сообщили в пресс-службе мэрии. На данный момент составлено 172 акта.

Как рассказал глава города Иван Норко, сотрудники администрации собирают статистическую информацию о причиненном землетрясением ущербе. На основе этих данных будет составлен документ для обращения за материальной поддержкой к губернатору Борису Дубровскому. В мэрии отмечают, что в настоящий момент схема денежных выплат пострадавшим не определена. «Работа в этом направлении ведется. Порядок выплат и сумма компенсаций будут определены позже, жители будут оповещены об этом через СМИ и сайт администрации района. Скорее всего, данная информация появится к концу следующей недели», - подчеркнули в пресс-службе администрации Катав-Ивановска.

Вся лента