Коммунисты решили передать мандат уфимского лидера «Левого фронта» топ-менеджеру КПД

Башкирский реском КПРФ на сегодняшнем заседании принял решение о передаче мандата депутата Курултая от местного координатора «Левого фронта» Дмитрия Чувилина к топ-менеджеру КПД Герману Трунову, сообщил “Ъ-Уфа” господин Чувилин. По его словам, о решении рескома его проинформировали по окончании заседания, своего согласия на передачу мандата он не давал, решение намерен оспаривать. «Если Центризбирком поддержит позицию рескома, пойду в суд»,— заявил он.

Дмитрий Чувилин баллотировался по партийному списку в Белореченской территориальной группе №5 и шел вторым номером. КПРФ набрала в этом округе 29,6% голосов (для сравнения: «Единая Россия» — 32,9%). Результат партии в этом округе предоставляет возможность получить мандат.

Герман Трунов, генеральный директор ООО «Управление комплексной застройки №3» группы КПД, баллотировался по списку КПРФ в Сипайловской территориальной группе №8, в которой был первым номером. Но в этом округе у «Единой России» был значительный перевес голосов — 51,5% против 27,3% у КПРФ, и коммунисты не получили мандата.

В рескоме, заявил Дмитрий Чувилин, пояснили решение о передаче мандата Герману Трунову тем, что он является членом партии. В прошлом созыве Курултая, напомним, господин Трунов представлял ЛДПР. По данным Дмитрия Чувилина, топ-менеджер КПД вступил в КПРФ накануне выборов. Сам координатор «Левого фронта» является беспартийным. Депутатского мандата у него ранее не было.

Во время избирательной кампании Дмитрий Чувилин организовывал и вел митинги против пенсионной реформы в Уфе и Стерлитамаке. «Денег я не потратил. Потратил личные ресурсы»,— сказал он.

Ирина Самойлова

Вся лента