Свердловский облсуд разрешил приходить в екатеринбургский кинотеатр со своей едой и напитками

Свердловский облсуд поддержал решение Кировского райсуда, запретив кинотеатру «Кинодом» (ООО «Кинодом», ТРЦ «Глобус») удалять из кинотеатра людей с продуктами питания и напитками. Об этом сообщили в пресс-службе облсуда.

По материалам дела, в 2017 году в управление Роспотребнадзора по Свердловской области начали поступать жалобы посетителей кинотеатра: им запрещали проносить продукты питания и напитки в «Кинодом». Кроме того, по правилам посещения кинотеатра, его администрация имела право удалять нарушителей с киносеансов. В самом кинотеатре покупать еду можно — там есть кафе, однако цены там выше. После проверки Роспотребнадзора юридическое лицо и директор «Кинодома» были привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих права потребителя).

Весной 2018 года Роспотребнадзор подал в Кировский райсуд Екатеринбурга иск о признании действий «Кинодома» противоправными. Суд удовлетворил исковые требования в полностью и постановил изменить правила посещения кинотеатра.«Кинодом» с решением Кировского райсуда не согласился. Свердловский облсуд оставил решение суда первой инстанции без изменений.

Мария Арабей

Вся лента