Владимир Путин предложил Японии заключить мирный договор в этом году

Президент России Владимир Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума предложил до конца 2018 года заключить мирный договор с Японией без предварительных условий. «Вот какая идея пришла мне в голову: давайте заключим мирный договор, но не сейчас, а до конца года. Без всяких предварительных условий»,— сказал господин Путин.

Слева направо: заместитель директора ГТК "Телеканал "Россия"" Сергей Брилев, президент России Владимир Путин (в центре) и премьер-министр Японии Синдзо Абэ

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

По его словам, на основе этого мирного договора Россия и Япония «как друзья продолжат решать все спорные вопросы». «Разумеется, мне кажется, что это облегчило бы нам решение всех проблем, с которыми мы не можем справиться на протяжении 70 лет»,— добавил президент России.

Он уточнил, что также предлагает прописать в тексте мирного договора стремление Москвы и Токио урегулировать территориальные споры.

Ранее премьер-министр Японии Синдзо Абэ, который приехал с визитом в Россию, заявил, что он и Владимир Путин приложат все усилия для заключения мирного договора. По мнению японского премьера, новые подходы к двусторонним отношениям «меняют черты японско-российского сотрудничества».

О выступлении президента России на ВЭФе читайте в публикации “Ъ” «Владимир Путин прошелся от Солсбери до Токио».

Подробнее об отношениях России и Японии — в публикации “Ъ”.

Вся лента