Свердловская область вошла в пятерку регионов России по количеству вакансий IT-специалистов

По данным экспертов рекрутинговой компании HeadHunter, Свердловская область вошла в пятерку регионов-лидеров по количеству вакансий IT-специалистов (информационные технологии). В среднем на регион приходится 3% предложений от работодателей по всей России. За полгода количество вакансий сферы IT в Екатеринбурге выросло на 43%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Число резюме увеличилось на 19%. Эксперты указывают, что среди соискателей только 23% женщин. Средняя зарплата IT-специалистов в Свердловской области составляет 65,8 тыс. руб. В целом по России она составляет 62,5 тыс. руб. Однако доход существенно отличается от специализации. В компании подчеркивают, что самая востребованная специальность в отрасли — программирование и разработка (38% вакансий).

В РФ доля вакансий IT составляет 12,1% от общего рынка. За год их количество увеличилось на 2%. «В последние годы сфера IT стала одной из самых привлекательных для трудоустройства: в ней хотели бы работать 20% российских соискателей. Это на 4% больше, чем в нефтегазовом секторе, который традиционно очень популярен в России»,— пояснила руководитель пресс-службы HeadHunter Урал Анна Осипова. По ее словам, уровень оплаты труда и бонусы – один из ключевых критериев при выборе работодателя для IT-специалистов.

«Решающими факторами часто становятся возможности для профессионального развития, удобство условий труда и привлекательность проектов. В тройку самых популярных языков программирования в России входят — Javascript, PHP и C++. Именно они чаще всего указаны в резюме соискателей IT-отрасли»,— сообщила она.

Вся лента