В Новой Третьяковке пройдет фестиваль, посвященный искусству XX века

С 15 сентября по 24 ноября в Третьяковской галерее на Крымском валу пройдет «Т Фестиваль» — международное событие, которое объединит сразу несколько видов искусства: музыку, живопись, поэзию и перформанс. Куратором фестиваля выступает Игорь Райхельсон, классический и джазовый пианист, композитор и дирижер. Друг фестиваля — благотворительный фонд «Мангазея». Подобный формат, сочетающий визуальное искусство, музыку и слово, давно популярен в крупнейших музеях Великобритании и США, таких как галерея Тейт, Музей Метрополитен и др.

В залах искусства XX века, где представлены картины Марка Шагала, Казимира Малевича, Василия Кандинского и других великих художников, пройдет пять фестивальных вечеров, где выступят мировые звезды исполнительского искусства. Среди них: Кристоф Барати, Юрий Башмет и ансамбль «Солисты Москвы», квартет Бородина, Борис Березовский, Александр Князев и «Академия Кронберг» и другие.

Директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова отмечает, что мультидисциплинарный «Т Фестиваль» поможет расширить «границы восприятия эстетических идей» художников и музыкантов ХХ века: «Фестиваль музыки ХХ века “Т фестиваль” в Новой Третьяковке объединит звучание знаменитых и редко исполняемых произведений с искусством этого особого для России столетия — сложного, трагического, но невероятно плодотворного».

Также на фестивале будет представлена видеопрограмма «Музыка как действие», в рамках которой покажут работы Анри Сала, Йоханы Биллинг, Виктора Алимпиева, Синтии Марселе, Манон де Боер, Мариам Гани и других.

Вся лента