Минэкономразвития Башкирии и «Таурус» подписали соглашение о строительстве нового содового завода

Правительство Башкирии и компания «Таурус», входящая в группу «Тау», сегодня во Владивостоке подписали соглашение об инвестиционных намерениях по строительству завода кальцинированной соды, сообщают в пресс-службе минэкономразвития республики. Новое производство мощностью до 1 млн т продукции в год планируется запустить к 2022 году в Стерлитамакском районе, вложив в него 36 млрд руб.

В августе проект был включен в перечень приоритетных для республики. Власти региона намерены предоставить ему налоговые льготы и земельные преференции, оказать содействие в строительстве инженерной инфраструктуры и доступ к финансированию федеральных и региональных фондов.

Представитель «Тауруса» в августе сообщал „Ъ-Уфа“, что в июне китайская TCC Group подготовила технико-экономическое обоснование нового содового производства. Проект рассчитан не только на производство соды, но и разворачивание около 10 вспомогательных производств, в том числе ПВХ и каустика. Сырьевой базой для него должно стать Гумеровское месторождение известняков, от которого ранее отказались в Башкирской содовой компании, заявив, что качество сырья не отвечает потребностям предприятия.

ООО «Таурус» образовано в июне 2017 года с уставным капиталом 10 тыс. руб. Единственным владельцем предприятия является бизнесмен Иосиф Рутман (основной владелец ООО «Тау», управляющий группы «Тау-нефтехим», в состав которой входят предприятия «Синтез-каучук», Стерлитамакский нефтехимический завод, мясоперерабатывающий комбинат «СНХЗ-М», ТРЦ «Фабри» и другие активы).

Ирина Самойлова

Вся лента