По месту работы и жительства депутата горсовета Уфы Вадима Рамазанова прошли обыски

Как стало известно “Ъ-Уфа”, сотрудники правоохранительных органов сегодня провели обыски по месту работы и жительства уфимского предпринимателя, депутата горсовета Вадима Рамазанова.

Оперативные мероприятия продолжались несколько часов. Сам Вадим Рамазанов накануне был задержан, по неофициальным данным, по подозрению якобы в даче взятки прокурору Советского района Уфы Рамилю Гарифуллину. Официального подтверждения этой информации нет.

В региональном СУ СКР подтверждают пока только факт задержания самого прокурора при получении более 5 млн руб. наличными. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ.

Вадим Рамазанов — одна из самых непубличных фигур уфимского бизнеса. Юрист. Собеседники “Ъ-Уфа” приписывают ему и его деловому партнеру Вадиму Старову большое влияние и участие в сделках по поглощению объектов недвижимости, в том числе в ходе банкротного производства. Считается, что креатуры этих предпринимателей до недавнего времени работали в управлениях и предприятиях мэрии, курировавших земельные и имущественные отношения. Один из них — бывший директор МУП «Служба заказчика и технического надзора Уфы» Антон Султанов, недавно стал фигурантом уголовного дела. Он подозревается в злоупотреблении полномочиями (ч. 2 ст. 201 УК РФ) и нанесении предприятию 42 млн руб. ущерба.

Ирина Самойлова

Вся лента