Губернаторский градсовет по храму Святой Екатерины в Екатеринбурге пройдет 12 сентября

12 сентября в Екатеринбурге пройдет заседание архитектурно-градостроительного совета при губернаторе Свердловской области по проекту храма Святой Екатерины (ранее планировалось возвести в акватории городского пруда). Об этом сообщили в министерстве строительства региона.

На заседании должны выступить глава градсовета Екатеринбурга Михаил Вяткин, митрополит екатеринбургский и верхотурский Кирилл, глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб и другие. Согласно презентационным материалам, храм будет выполнен в византийском стиле, его планируется построить на Октябрьской площади, напротив драматического театра (фонтан при этом сохранится).

Ранее обсуждение проекта не раз планировали закрыть от СМИ. На одном из первых заседаний журналистов допустили только до официальной презентации проекта, прекратив трансляцию на этапе обсуждения. «Залог успешной реализации этого благого дела в превращении его в общегражданский проект»,— подчеркивал ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Идея восстановления разрушенного в 1930 году храма Святой Екатерины в Екатеринбурге обсуждается с 2010 года. Изначально его предлагалось возвести на площади Труда, но от этой идеи пришлось отказаться: планы вызвали широкий общественный резонанс и протест горожан. К проекту вернулись в 2016 году. По инициативе УГМК и РМК его планировалось возвести на насыпном острове в акватории городского пруда, однако эта идея также столкнулась с протестом. В начале 2018 года губернатор Евгений Куйвашев заявил о переносе места строительства храма на Октябрьскую площадь. Предполагается, что храм будет возведен к 300-летию Екатеринбурга в 2023 году.

Подробнее о проекте — в материале “Ъ-Урал” «Храм ушел от воды».

Вся лента