Пензенский регоператор по обращению с ТКО определил дороги, по которым будет вывозить мусор

Компания “Экопром”, региональный оператор по обращению с ТКО в Пензенской области, провела 107 разъяснительных встреч с жителями Восточной и Западной зоны региона. Об этом было сказано на совещании в управлении ЖКХ и ГЗН Пензенской области.

Первый заместитель директора пензенского филиала ООО «Экопром» Роман Соннов отметил, что на территориях Восточной и Западной зоны для жителей разработаны буклеты и листовки, поясняющие новые принципы обращения с отходами, права и обязанности сторон, контактные данные организации.

Кроме того, на совещании обсудили вопрос организации способов сбора и транспортировки ТКО до мест обработки и захоронения на полигонах.

«По Восточной зоне в трех районах уже проведен мониторинг местности всех населенных пунктов, в том числе и самых маленьких сел», - проинформировал Роман Соннов. «Так, в 173 селах, поселках, деревнях и городах сформирован реестр дорог, по которым будет осуществляться транспортирование отходов на полигон в Кузнецком районе. Разрабатывается логистика специализированного транспорта и оптимальные места для контейнерных площадок либо графики бестарного мешкового вывоза отходов. Работа в этом направлении продолжается. Жители должны понимать, что мы как региональный оператор будем осуществлять свои функциональные обязанности строго в соответствии с федеральным и региональным законодательством. То есть, объем производимых мусорообразователями отходов будет рассчитываться в соответствии с постановлением правительства по тарифу, устанавливаемому управлением по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области. Транспортировка и захоронение ТКО будет осуществляться в соответствии с Территориальной схемой, утвержденной в 2016 году областным правительством» – рассказал первый заместитель директора филиала ООО «Экопром».

Сергей Петунин

Вся лента