Челябинское УФАС возбудило дело в отношении регоператора ТКО

Управление ФАС России по Челябинской области возбудило антимонопольное дело в отношении регионального оператора по обращению с отходами – ООО «Центр коммунального сервиса» (ЦКС, Магнитогорск) по подозрению в злоупотреблении доминирующим положением на рынке. Соответствующий приказ опубликован в базе решений ведомства в конце прошлой недели. Согласно материалам, решение принято по результатам рассмотрения обращения владельца мусоросортировочного комплекса, расположенного в Магнитогорске и включенного в территориальную схему по обращению с отходами, – ООО «Спецкомплекс». Заявитель пожаловался на то, что регоператор отказывается заключать с ним договор на оказание услуг по обработке твердых коммунальных отходов под предлогом того, что в едином тарифе не предусмотрены затраты на обработку.

Челябинское УФАС установило, что согласно терсхеме обращения с отходами, до момента закрытия магнитогорской свалки и до ввода в эксплуатацию нового мусоросортировочного комплекса на переходный период планируется использовать мощности предприятия «Спецкомплекс». Таким образом, уклонение ЦКС от заключения договора с компанией является незаконным. По результатам проверки антимонопольное ведомство направило ЦКС предупреждение с требованием устранить нарушения закона к середине августа. Вскоре регоператор отчитался об исполнении предписания: в адрес ООО «Спецкомплекс» направлен проект договора на оказание услуг по обработке ТКО. Документ был принят без замечаний, подписан и возвращен на подпись ЦКС. Однако до сих пор регоператор договор не заверил.

В связи с этим в отношении ООО «Центр коммунального сервиса» возбуждено дело по признакам нарушения п.5 ч. 1 ст. 10 федерального закона о «О защите конкуренции» (необоснованные отказ или уклонение от заключения договора). Рассмотрение назначено на 21 сентября.

Вся лента