Пять товарищеских мячей

Российские футболисты обыграли с крупным счетом чехов

Сборная России продолжила доказывать, что после чемпионата мира огонь и класс из ее игры никуда не делись. Одолев в пятницу в Лиге наций турок, она в понедельник в Ростове разгромила — 5:1 — в товарищеском матче чешскую команду.

Материальная составляющая этой победы, в отличие от предыдущей — над турками, была минимальной: продвижению к чемпионату Европы 2020 года она, например, не поспособствует. Но ее ценность репутационная, что ли, абсолютно очевидна. Еще недавно сборная Чехии воспринималась ведь как команда из той же категории, что и российская, с тем же примерно «потолком». Даже в Лиге наций они оказались в одном — втором — эшелоне. Но при этом в понедельник ровней россиянам чехи совсем не смотрелись.

Это был именно тот случай, когда разглядеть, что хозяйские голы зреют, не составляло труда. Сборная России имела, пусть крохотное, преимущество едва ли не в каждом игровом аспекте: в скорости, в аккуратности. Ее игра чуточку сваливалась на правый фланг, но чехам от этого было не легче.

Вывод насчет того, благодаря чему созрел первый гол, зависит от трактовки эпизода. Трактовать его можно и как ляп чешской оборонительной цепочки, оставившей Алексея Ионова разбираться с голкипером Томашем Коубеком, и как проявление безусловного российского класса: Ионов здорово зацепился за линию офсайда, Юрий Газинский здорово нашел его пасом в касание, в такт от центральной линии.

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов, разумеется, выставил на эту встречу вариант, несколько отличающийся от того, что справился с турками. И надо полагать, те, кто смотрел игру, увидев стартовые составы, больше всего пожалели о том, что в варианте ростовском нет Артема Дзюбы, который в последнее время стал представляться чуть ли не безальтернативной фигурой для переднего края. Отправленный вместо Дзюбы на острие Антон Заболотный вскоре заставил о сожалениях забыть. Выбитый Андреем Луневым от своих ворот мяч он отвоевал, плечом оттерев чешского защитника, а потом, не дергаясь, «по учебнику» обыграл Коубека.

Заболотный создал и третий гол, заставив сфолить в штрафной Яна Боржила. Пенальти реализовал Ионов, и, таким образом, усилиями двух футболистов из глубокого — если вспоминать о временах подготовки к мировому первенству — резерва сборная России уже в первом тайме гарантировала себе успех. А во втором, вроде бы успокоившись, пропустив, не захотела все-таки дарить чехам хотя бы поражение с более или менее почетным счетом и снова завелась. Александр Ерохин и Дмитрий Полоз — теперь после фланговых передач — положили в чешские ворота еще два мяча. Три месяца назад такой выигрыш сборной России у чехов выглядел бы чем-то фантастическим. Но в свете свежих событий фантастикой от него уже не веет.

Алексей Доспехов

Вся лента