Полиция отпустила участников шествий Навального в Челябинске и Магнитогорске

Два десятка задержанных во время несогласованной акции протеста 9 сентября, организованной сторонниками Алексея Навального на Южном Урале, выпущены из отделов полиции. Об этом сообщил адвокат международной правозащитной группы «Агора» Андрей Лепехин. Он отметил, что до решения суда остается на свободе также челябинский пенсионер, которому за повторное участие в несогласованном шествии грозит до 30 суток административного ареста.

Всего правозащитники насчитали не менее 21 человека, доставленного в территориальные отделы полиции во время акции против пенсионной реформы в Челябинске. Напомним, еще четверо сторонников оппозиционного политика, в том числе организатор штаба Тимофей Филатов, были задержаны и отпущены после составления административных протоколов в Магнитогорске.

По данным источников в полиции, по итогам воскресного шествия в Челябинске к административной ответственности привлекли 17 человек. Большинство протоколов были выписаны по ч.5 ст. 20.2 КоАП за участие горожан в несогласованном публичном мероприятии. Санкция статьи предусматривает штраф в размере от 10 до 20 тыс. руб. либо обязательные работы сроком до 40 часов. «Кому-то из задержанных сразу выписали протокол, кого-то отпустили и вызвали повестками на завтра и послезавтра. Некоторых участников не стали сразу привлекать к ответственности, однако это не значит, что административные протоколы не будут составлены позднее. Для этого у полиции есть год с момента фиксации правонарушения»,- пояснил правозащитник Алексей Табалов. Он добавил, что у ряда задержанных имеются дополнительные протоколы, составленные по ст.19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). «Это арестная статья, но в чем выражалось неповиновение, нарушителям так и не пояснили»,- добавил активист.

Отметим, по подсчетам силовых органов, всего в акции протеста участвовало около 150 человек. Очевидцы сообщают об участии 600-700 человек в несанкционированной акции, которая прошла на Кировке в разгар празднования Дня города. демонстранты планировали дойти до памятника Курчатову, однако сотрудники правоохранительных органов не пустили их дальше середины пешеходной улицы.

Вся лента