На участках Уфы, где в комиссиях работали журналисты, победила КПРФ, явка ниже официальной

На двух избирательных участках в Уфе, где членами комиссий с правом решающего голоса на выборах в парламент республики Курултай работали главред радиостанции «Эхо Москвы в Уфе» Руслан Валиев и корреспондент газеты «Коммерсантъ-Башкортостан» Дарья Кучеренко, результаты голосования заметно отличаются от средних по республике.

Явка на этих участках составила 13-16% при средней по Башкирии 40,65% (средняя по Уфе — 27%), а кандидат от «Единой России» — индивидуальный предприниматель Ришат Аллагузин проиграл коммунисту — преподавателю УГАТУ Фанилю Хамитову.

Главред уфимского «Эха» работал членом УИК №371, Дарья Кучеренко — в УИК №358. Оба участка расположены в Вокзальном избирательном округе №13.

На участке Руслана Валиева, судя по протоколу, явка составила меньше 16% (в среднем по республике 40,6%), «Единая Россия» по списку набрала 26% (в среднем по республике — 58,33%), КПРФ — 29% (в среднем по республике — 18,76%). Разница в голосах за единоросса и коммуниста в одномандатном округе составила 35 голосов. Кандидат от «Единой России» на этом участке проиграл не только коммунисту, но и кандидату от ЛДПР Ринату Зайнуллину.

На участке Дарьи Кучеренко явка составила 10,5%. Коммунист Фаниль Хамитов обогнал единоросса на 30 голосов. По списку «Единая Россия» на этом участке получила 26%, КПРФ — 34%.

Наталья Павлова

Вся лента