Координатор штаба Алексея Навального в Уфе арестована на 15 суток

Кировский суд Уфы сегодня вечером арестовал на 15 суток координатора уфимского штаба Алексея Навального Лилию Чанышеву. Она признана виновной в совершении административного правонарушения — повторном нарушении установленного порядка проведения публичного мероприятия (ч. 8 ст. 20.2), сообщил ее представитель Федор Телин.

По его словам, нарушением было признано то, что Лилия Чанышева 3 и 5 сентября расклеивала листовки с приглашением принять участие в шествии и митинге против пенсионной реформы. Организатором этой акции Лилия Чанышева не была — уведомление о проведении акции в правительство Башкирии и мэрию Уфы подавали волонтеры штаба. «В качестве доказательства вины полиция представила в суд видеозаписи сотрудников отдела «Э», сделанные в эти даты на улицах Высотной и Рабкоров. То есть за Лилией Чанышевой несколько дней велось наблюдение»,— отметил Федор Телин. Он заявил, что будет обжаловать решение Кировского суда в Верховном суде Башкирии. 
Координатор уфимского штаба Алексея Навального была сегодня днем задержана полицией в самом начале шествия от Дворца культуры нефтяников к зданию правительства республики. Акция собрала, по оценке журналистов, около 800 человек. В МВД оценку численности участников демонстрации не предоставляют.

В ходе акции, по предварительным данным, были задержаны и доставлены в полицию еще семь ее участников.

Наталья Павлова

Вся лента