Наблюдатели на выборах в Алтайском крае сообщают о подвозах избирателей

В Алтайском крае наблюдатели сообщают о подвозе избирателей на участки. По данным карты нарушений общественного движения «Голос», к УИК№207 подъехали автобус и пять автомобилей с работниками ТЭЦ-2. «Наблюдатели отмечают, что привезенные люди жалуются на принуждение к голосованию»,— говорится в сообщении на сайте организации.

На данный момент на карте нарушений на выборах в регионах Сибири, отмечено более 50 нарушений. Почти половина из них — 23 — приходится на Алтайский край. В краевом избиркоме “Ъ” сообщили, что письменных или устных обращения о нарушении законодательства на выборах в избирком пока не поступало.

Напомним, что в прошлом году в Алтайском крае прошли муниципальные выборы, в ходе которых оппозиция жаловалась на массовое досрочное голосование. Избирательная комиссия сообщила, что по итогам выборов серьезных нарушений не было выявлено. Глава Центризбиркома Элла Памфилова не исключала, что итоги голосования по ряду округов в Барнауле могут быть отменены, однако, доказательств организации досрочного голосования не было найдено. Также Алтайский край оказался одним из лидеров по количеству жалоб на нарушения избирательного законодательства перед выборами президента России в марте 2018 года. Большая часть сообщений о нарушениях касалась использования административного ресурса по обеспечению высокой явки.

9 сентября в единый день голосования в Алтайском крае проходят выборы губернатора и избирательные кампании в муниципальных районах, городских округах и сельских поселениях.

Оксана Павлова, Новосибирск

Вся лента