Источник не исключил перенос пуска с Восточного спутников «Канопус» из неготовности аппаратов

Пуск ракеты «Союз-2.1а» со спутниками «Канопус-В» номер 5, «Канопус-В» номер 6с космодрома Восточный может не состояться 26 декабря 2018 года. Как рассказал «РИА Новости» источник в ракетно-космической отрасли, причиной переноса может стать задержка поставок комплектующих.

«Сетевой график сборки спутников предполагает, что поставка бортового оборудования для космических аппаратов должна быть завершена 30 сентября. При задержке поставок комплектующих более чем на неделю своевременная сборка космических аппаратов, проведение комплекса их заводских испытаний и своевременная поставка на космодром становятся проблематичными и грозит переносом пуска на 2019 год»,— рассказал собеседник агентства.

В 2018 году с Восточного был осуществлен один запуск, перенесенный по техническим причинам с конца 2017 года. На 6 и 26 декабря были запланированы запуски метеоспутника «Метеор» и двух аппаратов дистанционного зондирования Земли «Канопус». Из-за неготовности аппарата «Метеор» запуск спутника уже перенесен на 2019 год.

Вся лента