ХМАО возглавил рейтинг регионов УрФО с самым низким уровнем безработицы

Ханты-Мансийский автономный округ — Югра возглавил рейтинг среди регионов Уральского федерального округа (УрФО) с самым низким уровнем безработицы — 0,38% от экономически активного населения. Как сообщает департамент общественных и внешних связей региона, об этом в своем докладе сообщила губернатор региона Наталья Комарова во время очередного заседания правительства.

«Так, за последние пять лет в регионе ежегодно увеличивается ожидаемая продолжительность жизни — в 2013 году – 72,2 года, в 2018 — 74,1. К 2020 году планируется достижение показателя в 74,5 года»,— сообщила госпожа Комарова. По данным департамента экономического развития Югры, в регионе снижается число работников малых и средних предприятий. «Планируется изменить положение дел за счет реализации «возвратных» мер поддержки, вовлечения в предпринимательскую деятельность молодежи, обучения предпринимателей. По всем направлениям, которые находятся в зоне риска или приблизились к ней нужно вести специальную управляемую деятельность. Кроме того, к 25 сентября необходимо обеспечить положительную динамику в выполнении майского указа президента»,— подчеркнула глава региона.

По словам заместителя губернатора Югры Николая Милькиса, по сравнению с 2016 годом положительная динамика в регионе зафиксирована по пяти показателям. «В их числе ожидаемая продолжительность жизни при рождении, доля населения с доходами ниже прожиточного минимума, уровень преступности, доля просроченной кредиторской задолженности в расходах консолидированного бюджета и уровень безработицы»,— рассказал замгубернатора.

Как ранее сообщал департамент, по состоянию на июль численность безработных в автономном округе снизилась за последний месяц на 418 человек и составила 3,6 тыс. человек.

Вся лента