Телеобращение к рейтингу

После выступления президента по поводу пенсионной реформы за него готовы голосовать 46% опрошенных

Телеобращение Владимира Путина по поводу повышения пенсионного возраста от 29 августа не отразилось на его рейтинге. Согласно соцопросу россиян в начале сентября, за действующего президента готовы проголосовать 46% граждан. Глава ФОМа Александр Ослон отметил, что людям «нужно время», чтобы утихло недовольство повышением пенсионного возраста. Негативные настроения спадут, если власти будут предпринимать дальнейшие шаги по смягчению реформы, говорит он.

Фото: Виктор Коротаев, Коммерсантъ

Если бы выборы президента состоялись в ближайшее воскресенье, Владимир Путин получил бы 46% голосов, выяснил ФОМ. Напомним, на мартовских выборах он победил с результатом 76,69%. Электоральный рейтинг господина Путина начал падать в июне, когда правительство объявило о повышении пенсионного возраста. Позже рейтинг президента стабилизировался на уровне 45–49%. После телеобращения, в котором президент объяснил необходимость пенсионной реформы и объявил о ее смягчении, он не только не вырос, но и потерял один процентный пункт по сравнению с неделей ранее. Глава ФОМа Александр Ослон пояснил, что россияне не хотят выходить на пенсию на пять лет позже. «Есть два фактора, которые стабилизируют ситуацию. Во-первых, настроение выправится просто со временем,— считает господин Ослон.— Во-вторых, государство предпринимает много шагов, чтобы эти настроения улучшить».

Как Владимир Путин изменил пенсионную реформу

Главное из телеобращения президента

Смотреть

25% граждан, согласно опросу ФОМа, «безусловно доверяют» Владимиру Путину, еще 37% сказали, что «скорее доверяют» ему. По 15% опрошенных признались, что не доверяют или «скорее не доверяют» президенту. При этом 38% респондентов заявили, что за последний месяц они стали меньше доверять господину Путину. Опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) показал схожий результат: Владимиру Путину доверяют, по его данным, 37,5% граждан — в начале июня таковых было 49%.

Большая часть опрошенных ФОМом граждан страны (66%) считает, что в целом Владимир Путин исполняет свои обязанности хорошо. Недовольны работой президента 22% опрошенных. Деятельность Владимира Путина чаще одобряют люди старше 60 лет (в этой группе позитивно к нему относятся 63% опрошенных). По данным ВЦИОМа, показатель одобрения деятельности президента составил 65%.

Рейтинг поддержавшей пенсионную реформу «Единой России» тоже упал после июня — с 46% до 35% в сентябре. Главе правительства Дмитрию Медведеву, который объявил о повышении пенсионного возраста, чаще «безусловно не доверяют», чем доверяют — 37% против 6%. Половина опрошенных (51%) уверены, что он работает на своем посту «плохо». По данным ВЦИОМа, рейтинг доверия господина Медведева — 7,6%. Его деятельность на посту главы правительства одобряют 34%.

Екатерина Гробман

Владимир Путин приступил к смягчению с ужесточением

Президент Владимир Путин 6 сентября внес в Госдуму пакет поправок, которые направлены на реализацию мер, оглашенных в обращении к гражданам 29 августа. Наряду с социальными гарантиями предлагается установить уголовную ответственность за необоснованное увольнение лиц предпенсионного возраста — против этой меры выступают в объединениях работодателей. Со своими инициативами выступили и в «Единой России»: в частности, предлагается разрешить парламентариям добровольно отказываться от доплат к пенсиям. В думских оппозиционных фракциях уверены, что ни президентские, ни депутатские поправки не меняют сути реформы.

Читать далее

Вся лента