Штаб Навального в Екатеринбурге отозвал заявку на проведение акции против пенсионной реформы 9 сентября

В Екатеринбурге активисты штаба Алексея Навального отозвали заявку на проведение акции против пенсионной реформы в единый день голосования 9 сентября. Как пояснили в штабе, это связано с давлением на заявителя. “Вчера заявителю акции позвонили незнакомые люди и, представившись сотрудниками деканата, пригласили на встречу в университет для разговора. В итоге двое крупных мужчин, показав удостоверение сотрудников ФСБ, закрылись вместе с ним в аудитории и в течение трех часов, угрожая проблемами в институте и в семье, требовали написать отзыв заявки на проведение митинга»,— пояснил глава регионального штаба Юрий Кузьминых. По его словам, активисты продолжают подготовку к проведению акции 9 сентября. «Федеральный закон не содержит понятия “отозвать уведомление”. Даже если бы закон предусматривал отзыв заявки, то, как она получена, делает ее незаконной»,— пояснил он. 9 сентября в 14:00 активисты планируют пойти от Площади имени Кирова по проспекту Ленина до Набережной рабочей молодежи и по набережной к Октябрьской площади. Около театра Драмы активисты планируют провести митинг.

В Министерстве общественной безопасности Свердловской области (отвечает за согласование публичных мероприятий) от комментариев отказались. Ранее ведомство не согласовало активистам мероприятие. В министерстве общественной безопасности Свердловской области отказ пояснили тем, что проведение акции «является одной из форм предвыборной агитации и может негативно сказаться на добровольном волеизъявлении избирателей и может негативно сказаться на добровольном волеизъявлении избирателей»,— говорится в сообщении министерства.

Ранее акции против пенсионной реформы в Свердловской области провело свердловское отделение КПРФ. Сегодня аналогичный митинг запланирован у регионального отделения «Яблока». В воскресенье, 9 сентября, в Екатеринбурге пройдут выборы в городскую думу.

Артем Гирш

Вся лента