Организатор акции против пенсионной реформы задержан в Томске

Сотрудники центра «Э» задержали организатора томской акции протеста против повышения пенсионного возраста Андрея Фатеева. Об этом сообщила координатор штаба оппозиционера Алексея Навального в Томске Ксения Фадеева в соцсетях.

По словам госпожи Фадеевой, Андрей Фатеев задержан у подъезда своего дома сотрудниками Центра по противодействию экстремизму. По ее словам, у мужчины во время задержания вырвали из рук телефон, после его доставили в Советский райсуд Томска. Задержанному грозит либо штраф от 150 до 300 тыс. руб., либо арест до 30 суток за «повторное нарушение правил проведения публичного мероприятия» (ч. 8 ст. 20.2 КоАП).

Полицейские также вручили волонтеру томского штаба Артему Фуксу повестку о вызове для дачи объяснения. «Нашему волонтеру вручили повестку на 8 сентября за прошлые акции. Причем сперва в повестке было указано 10 сентября, исправили»,— сообщила Ксения Фадеева.

Несмотря на задержание организатора акции, в томском штабе Алексея Навального заявили, что она «в любом случае» состоится 9 сентября на пересечении улицы Пирогова и проспекта Ленина. Акция не была согласована с мэрией Томска.

Как писал “Ъ”, 19 июля Госдума одобрила в первом чтении законопроект о повышении пенсионного возраста, несмотря на протестное голосование оппозиционных думских фракций. Законодательная инициатива вызвала волну акций протеста в сибирских городах.

Дмитрий Инюшин

Вся лента