В Оренбуржье побит рекорд выработки электроэнергии на солнечных электростанциях

В Оренбургской области достигнут максимальный результат выработки электроэнергии на солнечных электростанциях (СЭС). Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Фото: региональное правительство

За 92 летних дня совокупная выработка Соль-Илецкой и Переволоцкой СЭС общей мощностью 30 МВт превысила 13,1 млн кВт*ч. На данный момент в регионе функционируют 5 СЭС суммарной мощностью 90 МВт. В перспективе до 2020 года суммарная мощность всех СЭС на территории Оренбуржья должна превысить 200 МВт.

Самым солнечным днем стало 23 июля, когда объем дневной солнечной выработки Соль-Илецкой и Переволоцкой СЭС превысил 196,7 тыс. кВт*ч. Второе и третье места по уровню солнечной инсоляции пришлись на 21 июня и 24 июля соответственно. Всего в летний период в регионе было зафиксировано 83 солнечных дня, в которые показатели выработки электроэнергии превысили нормативные.

На данный момент в Оренбургской области строится крупнейший в России комплекс СЭС совокупной установленной мощностью 105 МВт. В состав фотовольтаического массива войдет СЭС мощностью 60 МВт в Сорочинском городском округе, которая станет крупнейшей в России, а также СЭС на 45 МВт в Новосергиевском районе. Строительство планируется завершить в начале 2019 года.

Андрей Сазонов

Вся лента