Компании из «списка Белоусова» представили инвестпроекты на 6 трлн рублей

Компании из списка помощника президента РФ Андрея Белоусова на совещании в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) представили проекты, в которые они готовы инвестировать 6 трлн руб. Как заявил журналистам господин Белоусов по итогам встречи, все представленные проекты должны пройти отбор.

«Основной критерий (отбора.— “Ъ”) — это, во-первых, приоритеты правительства, которые объявлены. <…> Например, цифровизация, внедрение новых технологий, наилучшие доступные технологии, некоторые инфраструктурные проекты»,— цитирует «РИА Новости» помощника президента. Вторым критерием он назвал крупномасштабные проекты, направленные на решение задачи увеличения доли инвестиций с 21% до 25% ВВП.

Напомним, Андрей Белоусов предложил изъять в бюджет более 500 млрд руб. «сверхдоходов» горно-металлургических и химических компаний. Компании и экономический блок правительства эту идею не поддержали. После первой встречи с представителями бизнеса помощник президента заявил, что изымать «сверхприбыли» не будут, но компаниям предложат вкладывать дополнительные доходы в российскую экономику.

По итогам встречи в РСПП господин Белоусов добавил, что правительство рассматривает разные виды поддержки компаний, инвестирующих в проекты из госповестки. «И этот мультипликатор — 6 трлн (руб.) за 500 млрд (руб.) — по-моему, неплохой»,— добавил он.

Подробнее об инициативе господина Белоусова читайте в материале “Ъ”.

Вся лента