Краевым коммунистам не удалось зарегистрировать группу для проведения референдума по пенсионной реформе

Избирательная комиссия Пермского края отказала крайкому КПРФ в регистрации региональной подгруппы инициативной группы по проведению референдума о повышении пенсионного возраста. Копия соответствующего постановления комиссии опубликована на сайте регионального отделения КПРФ.

Согласно документу, коммунистам было отказано, так как ранее в крайизбирком от общественников из Подмосковья поступило другое ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению референдума с аналогичным по смыслу вопросом.

Коммунисты предлагали вынести на референдум вопрос: «Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июня 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин — 60 лет, для женщин — 55 лет), повышаться не должен?». Центральная избирательная комиссия признала формулировку законной, однако коммунисты не успевают зарегистрировать достаточное число региональных подгрупп для проведения референдума. Пока они зарегистрировали только две группы, а, согласно федеральному законодательству, подгруппы должны быть созданы более чем в половине регионов РФ.

Вся лента