Всемирный фонд дикой природы уличил власти Кубани в продаже 45 охраняемых лесных участков

Всемирный фонд дикой природы (WWF) в июле этого года провел анализ аукционов по продаже лесных насаждений в Краснодарском крае. Как сообщили в Фонде, на публичных торгах в 2016-2017 годах было продано более 1000 участков под рубку леса, 45 из которых находятся на территории особо защитных участков (ОЗУ) лесов. В соответствии с законодательством РФ рубка лесных насаждений на таких территориях запрещена. По расчетам экспертов WWF, ущерб от руки лесов на данных участках составит около 136 млн руб.

Специалисты Фонда обратились в краевое минприроды, курирующее данные аукционы, а также в департамент лесного хозяйства по ЮФО с просьбой отменить действие договоров купли-продажи лесных насаждений на ОЗУ. В департаменте ответили, что проверка указанной информации будет осуществлена в рамках плановой проверки в ноябре 2018 года. «Представители департамента, видимо, не учли, что участки ОЗУ к этому моменту уже, скорее всего, будут вырублены»,– констатируют в российском WWF. В министерстве природы края экологам ответили, что оснований для проверки в отношении заготовителей нет. «Проверять в данном случае нужно не заготовителей, а документацию самого министерства, назначающую рубки в ОЗУ»,– комментируют в Фонде.

WWF обратился в Рослесхоз и Генеральную прокуратуру РФ с просьбой провести проверку указанных фактов и, в случае подтверждения нарушения законодательства, принять меры по привлечению виновных лиц и предотвращению подобных случаев в будущем.

По словам координатора Лесной программы регионального отделения WWF России «Российский Кавказ» Елены Черкасовой, аналогичные нарушения были выявлены на шести особо защитных участках лесов в Краснодарском крае в рамках аукциона 2016 года и были подтверждены Минприроды России, подведомственные структуры которого направляли в минприроды края предписание об устранении нарушений.

Дмитрий Михеенко

Вся лента