В пострадавшем от землетрясения Катав-Ивановском районе сняли режим чрезвычайной ситуации

Режим чрезвычайной ситуации в Катав-Ивановском районе был отменен утром 6 сентября. Однако экстренные службы продолжают работать в условиях повышенной готовности. Сейсмическая активность прекратилась, угрозы для населения нет, сообщает пресс-служба управления МЧС по Челябинской области.

В Катав-Ивановском районе работает комиссия по устранению последствий землетрясения, произошедшего в ночь на 5 сентября. По данным регионального управления МЧС «эвакуация людей и подвоз резервов не потребовались». В настоящее время 17 межведомственных групп проверяют объекты инфраструктуры и жилые дома. Сильные повреждения получили здания стационара и детской поликлиники центральной районной больницы. Их эксплуатация временно приостановлена. Из стационара эвакуировали 72 пациента, в том числе 28 детей. Часть пациентов выписали, остальных перевели в больницу Усть-Катава. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский распорядился выделить средства из областного бюджета на устранение последствий землетрясения.

По данным единой геофизической службы РАН, в Катав-Ивановском муниципальном районе 5 сентября около 4 часов утра по местному времени произошло землетрясение магнитудой до 5,9. Ближайший населенный пункт – поселок Орловка – находился в 1,5 км от сейсмической активности. В пятидесятикилометровой зоне расположены три муниципальных образования и 17 населенных пунктов. Повторная сейсмическая активность интенсивностью 4,6 балла была зафиксирована в 12:27. На протяжении всего дня жители ощущали серию более слабых толчков. Это афтершоки – повторные сейсмические вибрации меньшей интенсивности, по сравнению с главным ударом, объясняют сейсмологи.

Вся лента