«Макдоналдс» взыскал с мэрии Новосибирска 29 млн рублей

Компания «Макдоналдс» выиграла в апелляционной инстанции спор с мэрией Новосибирска о взыскании 29,2 млн руб. убытков. Как говорится в материалах суда, «Макдоналдс» предъявил претензии муниципальному образованию из-за спора по договору аренды земельного участка по улице Петухова в Новосибирске, на котором планировалось строительство точки общепита. Он был заключен в 2013 году.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Как считает компания, она не смогла использовать участок из-за неправомерного отказа мэрии в выдаче разрешения на строительство. В связи с прекращением арендных отношений компания понесла убытки, связанные с уплатой арендной платы, услугами по оценке, изготовлением эскизного проекта ресторана, топографо-геодезическими работами, разработкой проектной документации и др. В апреле 2018 года суд отказал «Макдоналдсу» в удовлетворении этих претензий, посчитав, что компания не смогла доказать вину мэрии в возникновении убытков. В частности, суд отмечал, что затраты на проектные работы не относятся к убыткам, а являются расходами истца, также как и уплаченная арендная плата, внесение которой является обязанностью компании по договору аренды. Апелляционная инстанция отменила это решение суда, постановив полностью удовлетворить исковые требования «Макдноналдса». В настоящее время в Новосибирске действует восемь ресторанов «Макдоналдс».

Компания также взыскивает 45,3 млн руб. с мэрии Омска. Заявление принято судом к производству. Первое заседание по делу состоится 25 сентября.

Оксана Павлова

Вся лента