Палата представителей США одобрила законопроект о санкциях за кибератаки

Палата представителей Конгресса США приняла законопроект, обязующий президента вводить санкции за киберпреступления. В заявлении Комитета по иностранным делам Палаты представителей говорится, что этот документ отражает готовность США принимать жесткие меры в ответ на кибератаки.

Законопроект предусматривает, что президент должен будет определять как «субъект, представляющий серьезную киберугрозу» все лица и организации, которые несут ответственность за киберактивность, которая угрожает нацбезопасности внешней политике, экономике и финансовой стабильности США.

В соответствии с документом, президент может выбрать один или сразу несколько вариантов ограничений, которые он намерен ввести. Законопроект обязывает президента публиковать список тех, кто попал под санкции, и регулярно его обновлять. Также он призывает президента координировать введение санкций со странами-союзниками для максимальной их эффективности.

В августе “Ъ” сообщал, что Россия предлагала США сотрудничество в сфере предотвращения кибератак на критическую инфраструктуру (электростанции, системы управления водоснабжением и транспортом, больницы, банки и так далее). Москва предложила Вашингтону внести в документ пункт о недопустимости «дестабилизирующих действий в отношении внутренних политических процессов, включая выборы». Вашингтон, однако, от этих инициатив отказался.

Подробнее – в материале “Ъ” «Кибертрофированное сознание».

Вся лента