США планируют вскоре представить новую контртеррористическую стратегию

Министр внутренней безопасности США Кирстен Нильсен сообщила, что в ближайшее время Соединенные Штаты представят новую «смелую» стратегию борьбы с терроризмом. Выступая в Университете имени Джорджа Вашингтона, она сказала, что эта стратегия «заставит врагов задуматься, а также наметит путь к победе над ними».

«Мы должны осознать, что более нет разницы между "игрой на своем поле" и "игрой на чужом поле". Это одно и то же. После 11 сентября 2001 года наша стратегия заключалась в том, чтобы бороться с врагом "там", дабы нам не приходилось бороться с ним "здесь". К сожалению, мир, в котором мы живем, изменился. Сегодняшние угрозы существуют в мире, в котором границ не существует»,— приводит ТАСС слова госпожи Нильсен.

Глава МВБ уточнила, что позднее в сентябре планирует направить президенту США Дональду Трампу рекомендации по поводу того, какое еще давление власти могут оказать на другие страны, чтобы те увеличили объемы обмена информацией с Вашингтоном.

В начале года Министерство обороны США обнародовало новую Национальную военную стратегию, в которой утверждается: основная угроза для страны — это не терроризм, а соперничество мировых держав. В первую очередь речь идет о Китае и России, которая обвиняется в попытках «пошатнуть позиции НАТО», а также в «подрыве демократических процессов в Грузии, Крыму и на востоке Украины».

Подробнее о стратегии — в материале “Ъ” «Пентагон излечился от атрофии».

Вся лента