Два стратегических бомбардировщика Ту-160 провели учения в Средиземном море

В рамках учений Военно-морского флота (ВМФ) и Воздушно-космических сил (ВКС) два российских стратегических бомбардировщика Ту-160 выполнили полет над Средиземным морем.

Бомбардировщики поднялись с аэродрома Энгельс, маршрут полета проходил над нейтральными водами Каспийского и Средиземного морей. В Минобороны РФ уточнили, что на отдельных участках полета ракетоносцы сопровождали истребители морской авиации Су-30 и Су-33.

«Самолеты совершили 10-часовой полет над малоориентирной местностью в сложных метеоусловиях и успешно осуществили условные пуски крылатых ракет по наземным целям в заданном районе. Экипажи отработали управление высокоточным оружием, передачу информации на командные пункты дальней авиации по маршруту полета и взаимодействие с истребителями прикрытия»,— приводит ТАСС сообщение ведомства.

Ранее представитель МИД РФ сообщила, что Москва обеспокоена сосредоточением в районе Средиземного моря крупной группировки войск западных стран. Российские военные утверждают, что коалиция во главе с США готовится к военной операции против сирийских правительственных сил. Министерство обороны России объявило, что 1 сентября в акватории Средиземного моря пройдут совместные учения военно-морского флота и военно-космических сил РФ.

Подробнее о ситуации читайте в публикации “Ъ” «Средиземные меры».

Вся лента