Следком опубликовал результаты расследования пожара в ростовском отеле Torn House

В Ростове следователи завершили расследование уголовного дела о пожаре гостинице Torn House, в ходе которого погибли два человека. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК РФ по области.

Как установили следователи, причинами быстрого распространения пламени явилось нарушение технологии строительства фасада и использование при отделке композитных панелей, относящихся к сильно горючим материалам и запрещенным при строительстве фасадов общественных зданий.

Директора ООО «Строительная компания Альпстрой», построившей отель в 2007 году, обвиняют по ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц). По мнению следствия, гендиректор для извлечения материальной выгоды использовал при отделке фасада несертифицированные материалы и при выполнении работ допустил нарушения требований норм и правил пожарной безопасности. Мужчину отправили под домашний арест. Уголовное дело после вручения копии обвиняемому будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, 21 сентября 2017 года в номере отеля Torn House на переулоке Семашко в Ростове произошло возгорание, охваченная огнем занавеска вылетела из номера и зацепилась за фасад здания отеля. В течение нескольких минут фасад здания был полностью охвачен пламенем. В ходе пожара от отравления угарным газом скончались администратор и горничная отеля. Два постояльца отеля получили травмы, выпрыгивая из окна на улицу. Кроме того, огнем повреждено здание отеля и припаркованные рядом десять автомобилей.

Кристина Федичкина, Ъ-Юг

Вся лента