Дмитрий Медведев намерен реорганизовать комиссию по бюджетным проектировкам

Премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что России нужна сдержанная бюджетная политика. «Прежние вызовы никуда не деваются. Сохраняются и структурные внутренние ограничения, которые мешают более динамичному развитию. Нельзя исключать и новых вызовов, которые связаны с эскалацией торговых войн. Сейчас это тема модная — буквально одним движением руки или с записей в Twitter начинается»,— сказал он на заседании правительственной комиссии по бюджетным проектировкам на очередной финансовый год и плановый период 2019–2021 годов.

Господин Медведев добавил, что недоволен работой комиссии по бюджетным проектировкам и намерен ее реорганизовать. По его словам, «в таком виде» она не может работать. На заседании присутствовали 10 вице-премьеров, включая первого вице-премьера — министра финансов Антона Силуанова, 18 других министров, 2 заместителя министров, председатель Счетной палаты Алексей Кудрин, руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, руководители Пенсионного фонда, Фонда обязательного медицинского страхования и Фонда социального страхования, представители аппарата правительства и двух палат парламента.

«Когда собирается такое количество людей, очень трудно обсуждать отраслевые вопросы. Мы с вами их обсуждали во время встреч на отраслевых совещаниях. Там как раз все возможные разногласия и разрешаются. В таком виде комиссия носит ритуальный характер и подлежит реорганизации»,— заявил премьер-министр.

Рост российского ВВП ускорится с 1,4% в 2019 году до 2% в 2020 году, в 2021 году составит 3,1%, спрогнозировало Минэкономики в своем июньском докладе. Инициативы правительства по повышению пенсионного возраста, в свою очередь, позволят ускорить рост на 1,3 п. п., тогда как увеличение ставки НДС может привести к резкому замедлению роста реальных доходов в следующем году.

Подробнее об оценках Минэкономики читайте в публикации “Ъ” «Пенсионная реформа добавит роста».

Вся лента