Внутренний простор

Дмитрий Гронский — о KIA Stinger

Обозреватель «Коммерсантъ FM» Дмитрий Гронский продолжает рассказ о KIA Stinger — в третьей части цикла речь пойдет об устройстве салона автомобиля.

Фото: KIA

Итак, продолжаем разговор об автомобилях Gran Turismo и новом представителе этого семейства – фастбеке KIA Stinger.

Важнейшая характеристика для этого класса машин — внутренний простор. Stinger примет на борт и комфортно разместит четырех пассажиров. Несмотря на то, что силуэтом модель напоминает купе, у каждого из путешественников будет своя дверь для входа и выхода.

Салон KIA Stinger достаточно широк, а по длине колесной базы этот автомобиль даже превосходит таких своих конкурентов — скажем, BMW третьей и четвертой серий или Audi A5. Профилированные сиденья, качественная кожа, огромный люк в потолке, премиальная аудиосистема с новой технологией объемного звучания, раздельный климат-контроль, возможность подключить все свои гаджеты – у Stinger все это есть.

Но особое внимание уделено, конечно же, тому, кто за рулем.

Сейчас пошла такая мода, что в иной дорогой и быстрый автомобиль садишься и никаких органов управления не видишь — все они запрятаны в тачскрины, которые оживают только при включенном зажигании. Словно это машинка аттракциона «Автодром» в парке культуры и отдыха. Помните по детству – руль и одна педаль. KIA Stinger в этом плане — счастливое исключение: здесь кнопок и клавиш, как в самолете. Авиационную тему развивают сопла вентиляционных воздуховодов, а также форма рукоятки селектора трансмиссии – ее дизайн напоминает рычаг управления тягой в самолетах.

И в этом, на мой взгляд, есть своеобразная метафора. Ведь Stinger автомобиль, в котором все будет зависеть от тебя, от твоих желаний. Можно загрузить полный салон друзей, а 660-литровый огромный багажник — всевозможным спортивным инвентарем, и отправиться куда-то отрываться всей честной компанией. А можно, взглянув на усеченный снизу спортивный руль и цветной экран, на котором, в частности, может быть отображен график продольных и поперечных нагрузок или время прохождения круга на трассе, прохватить по любимому участку загородного шоссе. KIA Stinger к этому полностью готов.

Вся лента