Коллективу РНБ представили нового директора Александра Вершинина

В Петербурге состоялось официальное представление нового директора Российской национальной библиотеки Александра Вершинина коллективу учреждения. В торжественном мероприятии приняла участие заместитель министра культуры РФ Алла Манилова, сообщили в пресс-службе РНБ.

Представляя господина Вершинина сотрудникам библиотеки, замглавы Минкульта отметила, что давно с ним знакома и уверена, что ранее приобретенный опыт поможет новому директору в полной мере проявить свои организаторские способности в РНБ. Вместе с тем, госпожа Манилова также поблагодарила за проделанную работу прежнего руководителя учреждения Александра Вислого, занимавшего эту должность с марта 2016 года.

“Ъ-СПб” писал, что предыдущий директор РБН Александр Вислый был отстранен от должности распоряжением премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с формулировкой «по собственному желанию». Ранее ряд депутатов Заксобрания Петербурга собирался инициировать отставку господина Вислого из-за его деятельности по объединению Российской национальной библиотеки в Петербурге с Российской государственной библиотекой в Москве.

Александр Вершинин родился в 1957 году в Санкт-Петербурге. Окончил Ленинградский государственный университет (1983) и работал на юридическом факультете университета в качестве старшего преподавателя, доцента и профессора. С 2002 по 2005 год — заместитель торгового представителя Российской Федерации в Германии. С 2007 по 2009 год — заместитель декана юридического факультета по международным делам. Руководил Президентской библиотекой имени Б.Н. Ельцина с момента ее открытия (2009).

Вся лента