Главе указали на север

Олег Поляков может возглавить Красновишерский район

Как стало известно „Ъ-Прикамье“, осенью глава Красновишерского района Евгений Верещагин может уйти в отставку досрочно. На его место краевые власти рассматривают кандидатуру главы Соликамского района Олега Полякова. После присоединения к Соликамску район утратит статус отдельного муниципалитета, и господин Поляков будет вынужден сложить свои полномочия. Эксперты отмечают, что руководство региона считает главу Соликамского района эффективным специалистом и не хочет оставлять его без работы.

Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ

Глава Соликамского муниципального района Олег Поляков может возглавить Красновишерский район. Об этом „Ъ-Прикамье“ сообщили несколько источников, знакомых с планами краевых властей.

Так, один из собеседников отметил, что первым замом действующего главы Красновишерского района Евгения Верещагина является Игорь Морев, ранее занимавший должность заместителя господина Полякова. «Действующий глава Красновишерского района может уйти досрочно. Ориентировочно смена главы произойдет в ноябре этого года»,— предполагает собеседник.

Источник, близкий к краевым властям, подтвердил, что Олег Поляков рассматривался в качестве кандидата на пост главы Красновишерского района. «Но это только один из обсуждаемых вариантов»,— добавил собеседник. По его словам, к действующему главе района «накопилось много вопросов, особенно касающихся системы ЖКХ территории».

Получить комментарий Олега Полякова на момент публикации не удалось, он не отвечал на звонки по известным редакции номерам телефонов. Глава Красновишерского района Евгений Верещагин заявил, что никаких переговоров о досрочной отставке с ним не велось.

Олег Поляков был избран главой Соликамского района в 2011 году. Его поддержали 60,65% избирателей. В 2016 году конкурсная комиссия по отбору главы района предложила кандидатуру господина Полякова на второй срок. Депутаты земского собрания района поддержали это решение единогласно. Однако из-за объединительных процессов Олег Поляков может покинуть должность досрочно.

В мае этого года депутаты краевого заксобрания поддержали инициативу о присоединении Соликамского района к городскому округу на базе Соликамска. Таким образом, район утратит статус самостоятельного муниципального образования. Как ранее сообщал „Ъ-Прикамье“, предполагается, что главой объединенного городского округа на первое время останется мэр Соликамска Алексей Федотов.

Евгений Верещагин был избран главой Красновишерского района в 2014 году, получив поддержку 47,67% избирателей. До этого он был председателем земсобрания района. Полномочия господина Верещагина заканчиваются в сентябре 2019 года.

По мнению политического консультанта Людмилы Ознобишиной, информация о возможном назначении Олега Полякова небеспочвенна. «Красновишерский район относится к территориям с высокой политической конкуренцией как между разными уровнями местного само­управления, так и между представителями разных групп влияния. А Олег Поляков известен своей политической „встроенностью“ в вертикаль власти и с довольно жесткими методами работы»,— отмечает эксперт.

Политтехнолог Олег Борисенко связывает возможное назначение господина Полякова с нежеланием краевых властей терять хорошо зарекомендовавшего себя управленца. «Человек в расцвете сил, да и задачи краевой администрации по объединению Соликамска с районом он выполнил на 100%. Вероятно, эти факторы повлияли на решение краевых властей трудоустроить главу района в соседней территории со схожей спецификой»,— считает политтехнолог.

Константин Кадочников

Вся лента